Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

Персональный сайт воспитателя

МДОУ "Детский сад № 18 "Малыш"

Инги Павловны Погребняк

Советы туристам

Семейный поход — это возможность подарить ребёнку немного волшебства и обеспечить воспоминаниями на всю жизнь. Дети живут эмоциями, их не интересует количество звёзд у гостиницы или ресторана. Сильнее запомнятся действия: как ставили палатку или ловили в пруду рыбу, которую затем вместе готовили на костре. Расскажу, как готовиться к походу с детьми разных возрастов.

Общая подготовка перед походом

Даже если вы собрались в поход, который организовал профессиональный туристический клуб, всё равно заранее изучите все детали будущего предприятия и чётко объясните детям, что можно, а что нельзя.

Внимательно ознакомьтесь с маршрутом и прогнозом погоды на ближайшие дни для территории, где вы планируете свой отдых. Даже при положительном прогнозе захватите тёплую и водонепроницаемую одежду на каждого члена семьи. А ваша аптечка должна предусматривать любые неприятности.

Для ребёнка мама и папа — самые авторитетные взрослые, вот почему именно вы должны рассказать детям о возможных трудностях похода. Объясните, что поход — дело серьёзное, здесь важно послушание, и нельзя значит нельзя. Например, запрещено самим срывать и есть ягоды или грибы, зачерпывать и пить воду из ручьёв, бросать мусор, разводить костёр без присмотра взрослых, отставать от группы и так далее.

Отправляясь в поход вместе с детьми, позаботьтесь о весёлом и полезном времяпрепровождении. Сохраните полезные подкасты и любимые песни для детей в своём смартфоне, чтобы прослушивать их в пути без интернета.

Как подготовить к походу детей разного возраста

Советы путешественникам

• Семейный поход станет важнейшим приключением для вас и ваших детей — не пропускайте его! Активность на свежем воздухе не только сплотит вашу семью, но и будет полезна для здоровья.

• В поход можно брать детей любого возраста. Главное — заранее подготовиться: продумать аптечку, взять тёплую непромокаемую одежду и еду с запасом.

• Будьте примером для своих детей. Уважайте природу, потушите за собой костёр и уберите мусор.

• Помните о правилах безопасности в лесу, в поле и на реках, следите за играми и занятиями детей.

• Заранее приучите их слушаться вас с первого слова. Не подпускайте к неизвестным водоёмам, не оставляйте одних и запретите без присмотра разводить костёр. Помните! Настоящее искусство — оставить природу после себя в первоначальном виде.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»